Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

04 мая 2022 года Восьмой кассационный суд общей юрисдикции оставил в силе решение о взыскании с золотодобывающей организации ущерба, причиненный водному объекту

Судебной коллегией по гражданским делам Восьмого кассационного суда общей юрисдикции оставлено без изменения решение судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай, которым удовлетворено исковое заявление природоохранного прокурора о взыскании с золотодобывающей организации ООО «Андоба» ущерба, причиненного водному объекту.

В ходе рассмотрения дела Верховным Судом Республики Алтай было установлено, что Горно-Алтайской межрайонной природоохранной прокуратурой Республики Алтай в ноябре 2020 года по обращению жителей Турочакского района проверено соблюдение золотодобывающими организациями региона федерального законодательства в сфере охраны окружающей среды.

В ходе выезда в Турочакском районе установлен факт загрязнения обществом с ограниченной ответственностью «Андоба» воды в реке Чаныш взвешенными веществами при добыче россыпного золота с нарушениями природоохранных норм, в результате чего водному объекту причинен ущерб на сумму 3,8 млн рублей, который предприятием добровольно не был возмещен.

В связи с этим, Горно-Алтайским межрайонным природоохранным прокурором в суд направлено исковое заявление о взыскании ущерба в указанном размере в пользу РФ.

Принимая решение, Верховного Суда Республики Алтай согласилась с доводами прокурора и удовлетворила исковые требования в полном объеме. Вместе с тем ответчики, не согласившись с постановлением суда апелляционной инстанции, принесли не него жалобы.

Кассационная инстанция не нашла нарушений материального и процессуального права и оставила решение судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Алтай без изменения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 09:59 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости