Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

04 мая 2022 года Органы прокуратуры Томской области принимают меры к совершенствованию правового регулирования в бюджетной сфере

Прокуратура Томской области обобщила результаты участия в совершенствовании нормативного регулирования бюджетных правоотношений.

Учитывая, что должное финансовое обеспечение является основой реализации социальных обязательств, прокуратура на постоянной основе взаимодействует с органами государственной власти и местного самоуправления в целях полноты и законности правых актов в указанной сфере.

Нормотворческие предложения прокуроров касаются всех стадий бюджетного процесса.

К примеру, в г. Стрежевом, Кожевниковском, Чаинском районах уточнен перечень документов, на основании которых осуществляется разработка местных бюджетов.

В Первомайском районе в соответствие с новеллами федерального законодательства приведены нормативные правовые акты о налогах, о казначейском сопровождении, об утверждении порядка признания задолженности в местный бюджет безнадежной к взысканию.Повсеместно в связи с постоянными изменениями общих требований, установленных Правительством РФ, по предложениям прокуроров корректируются порядки предоставления субсидий из областного и местных бюджетов. Для примера, только по нормотворческим предложениям Колпашевского городского прокурора в соответствие с законодательством приведены 33 таких правовых акта.

При необходимости прокуроры осуществляют инициативную разработку проектов.В частности, на основании законопроекта прокуратуры области в региональном законе расширен круг лиц, обязанных представлять по запросам контрольно-счетных органов муниципальных образований документы и материалы, необходимые для ведения ими контрольной и аналитической деятельности. По модельному правовому акту, подготовленному прокурором Томского района, местными администрациями сельских поселений установлен порядок определения платы за использование находящихся в муниципальной собственности земельных участков для возведения гражданами гаражей, являющихся некапитальными сооружениями.

Всего за 2021 год – 4 месяца 2022 года по предложениям прокуроров принято более 540 региональных и муниципальных нормативных правовых актов в бюджетной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:04 08:05 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости