Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 апреля 2022 года Прокуратура в судебном порядке защитила права жительницы г. Арамиль на надлежащее возмещение выкупной стоимости жилого помещения

Сысертская межрайонная прокуратура провела проверку по обращению жительницы г. Арамиль о нарушении ее жилищных прав администрацией Арамильского городского округа.

Установлено, что заявитель в 2016 году на основании договора купли-продажи приобрела в собственность две комнаты в жилом помещении многоквартирного дома по ул. Рабочая в г. Арамиль общей площадью 27,5 кв. м. При этом, ранее, в 2014 году, указанный многоквартирный дом администрацией Арамильского городского округа был признан аварийным и подлежащим сносу.

В 2021 году постановлением администрации Арамильского городского округа принято решение об изъятии для муниципальных нужд земельного участка, расположенного под указанным многоквартирным домом.

Согласно проекту соглашения с заявителем, выкупная стоимость определена как стоимость приобретения изымаемого жилого помещения по договору купли-продажи, то есть 1 250 тыс. рублей.

Вместе с тем, в соответствии с отчетом о независимой оценке, выкупная стоимость жилого помещения заявителя на дату оценки составляет 2,3 млн. рублей.

Сысертская межрайонная прокуратура направила суд исковое заявление с требованием о возложении обязанности на администрацию муниципалитета определить выкупную стоимость изымаемого жилого помещения в соответствии с отчетом об определении выкупной цены, то есть в размере 2,3 млн. рублей.

Сысертский районный суд исковые требования прокуратуры удовлетворил в полном объеме.

Судебный акт в настоящее время не вступил в законную силу.

Фактическое исполнение данного решения поставлено на контроль межрайонной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 14:55 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости