Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 апреля 2022 года В Талице направлены в суд уголовные дела в отношении сотрудников салона сотовой связи, обвиняемых в хищении денежных средств и имущества граждан при оформлении договоров на приобретение мобильных телефонов

Прокуратура Талицкого района утвердила обвинительные заключения по 3 уголовным делам в отношении директора и двух продавцов-консультантов салона сотовой связи в г. Талице. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинение значительного ущерба), а также по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, с причинением значительного ущерба).

По версии следствия, в июне 2021 года к одному из обвиняемых, занимавшему должность директора салона сотовой связи, обратился местный житель для приобретения трех телефонов в кредит на сумму более 85 тыс. рублей. Обвиняемый в целях содействия в приобретении телефонов с использованием документов и персональных данных клиента направил заявки в банковские организации, одной из которых кредит одобрен.

К тому моменту, когда из банка пришло подтверждение, потерпевший, находящийся в состоянии опьянения, не дождался одобрения кредита и ушел домой, будучи уверенным, что сделка не оформлена, телефоны им не приобретены. Воспользовавшись этим, обвиняемый завершил оформление кредита на потерпевшего, а приобретенные на кредитные средства телефоны присвоил.

Кроме того, в мае и июле 2021 года два других обвиняемых, работавших в должности продавца-консультанта в том же салоне связи, при оформлении кредитных договоров на приобретение телефонов и аксессуаров к ним для двух клиенток, включили в перечень приобретаемых на кредитные средства предметов смарт-часы, которые потерпевшие приобретать не планировали. Воспользовавшись их невнимательностью, обвиняемые отдали на подпись полученные из банков кредитные договоры с завышенными суммами с учетом приобретения часов. Оплаченные таким образом часы обвиняемые похитили. Один из обвиняемых также похитил часть денежных средств, внесенных клиенткой в качестве первого взноса по кредиту.

Потерпевшей по одному из эпизодов стала пожилая женщина, в одиночку воспитывающая внучку.

Уголовные дела направлены в Талицкий районный суд для рассмотрения по существу.

Санкциями п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и ч. 2 ст. 159 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет за каждое.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:29 12:01 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости