Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

01 мая 2022 года Прокуратура Владимирской области предупреждает: ОСТОРОЖНО, МОШЕННИКИ

Развитие современных способов расчетов, безналичная (дистанционная) оплата товаров и услуг, Интернет – продажи, мобильные сервисы по оформлению кредитов и переводу денежных средств, напрямую повлияли на рост противоправных деяний с использованием информационно-телекоммуникационных технологий.

Число таких преступлений остается значительным.

Достаточно сказать, что только за один день (27.04.2022), согласно статистики УМВД области, зарегистрировано 12 преступлений, связанных с дистанционным мошенничеством, сумма похищенного составила более 4 500 000 рублей. За период с 20.04 по 26.04 зарегистрировано 14 таких противоправных деяний, у граждан похищено 2 500 000 рублей.

Так, несколько дней назад местная жительница 1971 г.р. под воздействием обмана о якобы оформленном на нее нежелательном кредите, и приостановлении сомнительных операций по счету, действуя по указанию телефонных мошенников через банкомат, перевела почти 3 млн. рублей.

С начала 2022 года в регионе зарегистрировано 560 таких преступлений, сумма похищенного превысила 172 000 000 рублей.

Самый распространённый способ обмана - это звонки от псевдосотрудников банков (служб безопасности, кредитный организаций).

Если Вам звонят и сообщают, что с вашего счета списали деньги, оформили нежелательный кредит, который можно закрыть или предлагают оформить или взять кредит на выгодных условиях – это мошенники! В этой ситуации нужно немедленно прекратить разговор и самостоятельно позвонить в банк по номеру телефона указанному на банковской карте или обратиться в полицию. Мошенники используют схожие с официальными номера телефонов, поэтому всегда нужно звонить только самим и по официальным номерам.

Ни при каких обстоятельствах нельзя переводить деньги со своего счета или наличные средства через терминалы и банкоматы неизвестным лицам ни для закрытия нежелательного кредита, ни для размещения на «безопасном счете». Если Вам выдвигают такие требования- это мошенники! Прекратите разговор, обратитесь в банк или полицию.

Не поддавайтесь панике, не выполняйте команды неизвестных звонящих Вам лиц, кем бы они не представлялись. Главный расчет мошенников заставить Вас нервничать, паниковать и следовать их указаниям.

Также не стоит совершать сомнительные сделки в сети Интернет, социальных сетях, где Вам предлагают перевести предоплату или полную оплату товара, не убедившись в наличии товара, не проверив документы продавца и т.д.

Помните, что Вы переводите денежные средства неизвестным лицам! Очень часто после перечисления денег, объявления исчезают и мошенников найти крайне сложно.

Родственник попал в беду! Еще один из распространенных способ обмана граждан. Как правило на уловки мошенников попадаются пожилые граждане. Они передают преступникам последние свои накопления.

Только за один день (28.04) под предлогом освобождения от уголовной ответственности родственников якобы попавших в ДТП, двое пожилых местных жителей 1937 г.р. и 1942 г.р. лично передали мошенникам более 800 000 рублей.

Расскажите своим близким старшего поколения, что нельзя общаться с незнакомыми людьми, кем бы они не представлялись. Если они требуют передачи денег, под любым предлогом – это мошенники!

Будете бдительны, не дайте себя обмануть! ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:05:01 08:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости