Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

30 апреля 2022 года В Собинке направлено в суд уголовное дело о халатности, возбужденное на основании прокурорской проверки

Собинским межрайонным прокурором утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении инспектора центра лицензионно-разрешительной работы Управления Федеральной Службы Войск Национальной Гвардии России по Владимирской области по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, т.е. ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства).

По версии предварительного следствия, в 2016 и 2017 годах инспектором в рамках исполнения своих служебных обязанностей проводились две проверки личности физического лица в связи с заявлениями последнего о выдаче ему лицензии на приобретение огнестрельного нарезного оружия, а также разрешения на его ношение и хранение.

Вместе с тем, указанные проверки проведены обвиняемым не в полном объеме. При наличии оснований для отказа в получении соответствующих документов ввиду наличия ряда судимостей, инспектором выдана заявителю лицензия на приобретение нарезного огнестрельного оружия, а затем разрешение на его ношение и хранение.

В результате ненадлежащего исполнения обвиняемым своих должностных обязанностей вследствии недобросовестного и небрежного отношения к службе указанное физическое лицо в дальнейшем совершило с применением указанного оружия особо тяжкое преступление против личности, что повлекло существенное нарушение охраняемых интересов общества и государства в виде подрыва авторитета государственной власти.

Стоит отметить, что основанием для возбуждения уголовного дела явилось постановление прокурора об осуществлении уголовного преследования, направленное в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ.

Уголовное дело предстоит рассматривать Собинскому городскому суду.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:30 14:18 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости