Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

28 апреля 2022 года В прокуратуре области состоялось межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросам профилактики правонарушений несовершеннолетних

Сегодня, 28 апреля 2022 года заместитель прокурора области Эдуард Гиматов провел межведомственное совещание руководителей правоохранительных органов по вопросу исполнения законодательства о профилактике правонарушений несовершеннолетних, в том числе полноты исполнения полномочий в части формирования мотивации детей к здоровому образу жизни, их физическому, интеллектуальному, духовному и нравственному развитию, предупреждения девиантного поведения.

В работе совещания приняли участие ответственные должностные лица администрации Тамбовской области, правоохранительных органов области, сотрудники прокуратуры.

С основным докладом выступила старший помощник прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних Галина Соболева.

Она сообщила, что на протяжении последних шести лет наблюдается устойчивая динамика декриминализации молодежной среды. Так, если в 2015 году подростками совершено 367 преступлений, то в 2021 – 189. Позитивная динамика прослеживается и в текущем году (на 01.04.2022 снижение составило 3,2 %).

Вместе с тем, несмотря на принимаемые уполномоченными органами меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, по некоторым вопросам не удалось достичь положительных результатов.

Участники совещания обсудили проблемы роста по итогам прошедшего года повторной преступности среди несовершеннолетних, их причины, а также способы предупреждения.

По итогам межведомственного совещания выработаны дополнительные меры в целях укрепления законности и повышения эффективности взаимодействия правоохранительных органов области и учреждений системы профилактики.

Прокуратура области

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:28 16:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости