Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

28 апреля 2022 года Прокурорская проверка выявила многочисленные нарушения законодательства на энерогоснабжающем предприятии

По поручению прокуратуры Пензенской области прокуратура Железнодорожного района г. Пензы провела комплексную проверку исполнения требований промышленной безопасности опасных производственных объектов ОАО «Энергоснабжающее предприятие», на котором 09.03.2022 вследствие разгерметизации резервуара произошел розлив битума, повлекший гибель 2 человек.

К участию в проверке привлекались специалисты Ростехнадзора, ГУ МЧС России по Пензенской области и Государственной инспекции труда в Пензенской области, Росприроднадзора.

Выявлены нарушения трудового, противопожарного законодательства и законодательства о промышленной безопасности опасных производственных объектов.

За нарушение требований промышленной безопасности и условий лицензии на осуществление видов деятельности в области промышленной безопасности опасных производственных объектов прокуратура района возбудила в отношении главного инженера предприятия дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ), которое направлено на рассмотрение в органы Ростехнадзора.

Выявлены также нарушения законодательства о пожарной безопасности. На предприятии отсутствовали специальные указатели и светоуказатели, нарушались требования в отношении оборудования дверей и ворот, на лестничной клетке было оборудовано кладовое помещение.

Ответственный за обеспечение пожарной безопасности начальник котельной и юридическое лицо (ОАО «ЭСП») по возбужденным прокуратурой района делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ оштрафованы на 6 тыс. рублей и 150 тыс. рублей соответственно.

Кроме того, работодатель не исполнял установленные законодательством обязанности по индексации заработной платы, прохождению работниками периодического осмотра в центре профпатологии по истечении 5-летнего срока работы во вредных условиях труда, допускал к исполнению трудовых обязанностей сотрудников без прохождения обязательного медицинского осмотра, допустил эксплуатацию негерметичного резервуара РВС-2000, не обеспечил наличие на рабочем месте технической (эксплуатационной) документации организации-изготовителя на некоторые станки, не принял меры к ограждению зоны обработки, не организовал обучение безопасным методам и приемам выполнения работ на высоте, не обеспечил работников отдельными средствами индивидуальной защиты и т. п.

За нарушения трудового законодательства по возбужденным прокурором района в отношении генерального директора и юридического лица делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП РФ, ч.ч. 3 и 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ постановлениями Государственной инспекции труда в Пензенской области они оштрафованы на 65 тыс. рублей и 200 тыс. рублей соответственно. Часть постановлений в законную силу не вступила.

С целью устранения выявленных нарушений исполняющему обязанности генерального директора ОАО «ЭСП» прокурор района внес представление. Их устранение находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:28 16:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости