Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

28 апреля 2022 года Работники прокуратуры Самарской области приняли участие в высадке аллеи и открытии школьного музея памяти прокурора Куйбышевской области Н.А. Баженова

В преддверии Дня Победы в Великой Отечественной войне работниками прокуратуры Самарской области продолжается работа по увековечиванию памяти прокуроров, внесших значительный вклад в обеспечение законности и правопорядка на территории Самарского региона.

Сегодня, 28 апреля, в самарской школе № 46 состоялась торжественная церемония высадки деревьев-долгожителей и создание аллеи имени прокурора Куйбышевской области (1969-1981 г.г.), первого заместителя Генерального прокурора СССР (1981-1988 г.г.), участника Великой Отечественной войны – Николая Александровича Баженова.

Участие в мероприятии вместе с заместителем прокурора Самарской области Тимуром Масловым приняла участия семья Н.А. Баженова, а именно внук Николая Баженова – Юрий Баженов вместе со своей супругой и дочерью, представители Главного уголовно-судебного управления Генеральной прокуратуры РФ (с дислокацией в г. Самаре), прокурор города Самары Артем Ярыгин, действующие работники и ветераны прокуратуры области, сотрудники администрации города, ученики и педагоги образовательного учреждения.

Затем в торжественной обстановке руководством прокуратуры области в образовательном учреждении открыт школьный музей памяти Н.А. Баженова. Уникальные экспонаты: ордена за боевые подвиги и награды за трудовые заслуги, архивные документы – передали в дар родственники ветерана.

Николай Александрович с 1969 по 1981 годы возглавлял прокуратуру Куйбышевской области. Именно в эти годы происходило становление экономики области, зарождалась авиационная и космическая промышленность, становились на ноги автомобилестроение и нефтехимия. И во всем этом был большой вклад работников прокуратуры, которую на тот момент возглавлял Николай Александрович Баженов.

Он неоднократно избирался депутатом областного Совета, был членом Обкома КПСС и в 1981 году по заслугам, в результате напряженного труда на территории Самарской области, в результате проявленных инициатив был назначен первым заместителем Генерального прокурора Союза Советских Социалистических Республик.

Школьный музей памяти Н.А. Баженова открыт для всех желающих. Здесь планируют проводить экскурсии и знакомить гостей не только с биографией Николая Баженова, но и с историей прокуратуры региона.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:28 16:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости