Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

28 апреля 2022 года Вынесен приговор бывшему руководителю и главному бухгалтеру предприятия по факту хищения государственных запасов зерна

Дзержинским районным судом г. Оренбурга сегодня вынесен приговор в отношении генерального директора и главного бухгалтера ОАО «Сакмарский элеватор». Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере) и ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, то есть использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда законным интересам организации).

В ходе судебного заседания установлено, что в период с 2008 г по 2013 г генеральный директор и главный бухгалтер Самарского элеватора вывезли зерно государственного интервенционного фонда на территорию подконтрольной им организации. Указанными лицами присвоено зерно на сумму более 86 млн рублей.

В период с 2011 г по 2012 г вопреки интересам организации, заключили договоры на поставку зерновых и масличных культур, которых не было в наличии на элеваторе, причинив организации-контрагенту существенный вред.

С учетом позиции государственного обвинителя, генеральному директору предприятия (с учетом его осуждения по другому приговору) судом назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года со штрафом в размере 1,2 млн рублей, главному бухгалтеру – 3 года со штрафом 950 тыс рублей. Отбывать назначенное наказание осужденные будут в исправительной колонии общего режима.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:28 16:43 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости