Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 апреля 2022 года Мужчина осужден за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и финансирование терроризма

Сегодня, 28 апреля 2022 года, 2-й Западный окружной военный суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего гражданина одной из стран ближнего зарубежья Ихтиержона Мухторова. Он осужден за совершение преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 4 ст. 205.1 УК РФ (пособничество к содействию террористической деятельности, а равно организации финансирования терроризма), ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и пропаганда терроризма с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

В суде установлено, что Мухторов в период с июля по сентябрь 2020 года разместил на своей странице в одной из социальных сетей, открытой для неопределенного круга лиц, видеоролики, содержащие оправдание и пропаганду терроризма.

Также в период с октября 2019 года по июнь 2020 года Мухторов предоставил знакомому реквизиты своих банковских карт, на которые поступали денежные средства от неустановленных лиц. Затем по указанию лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, переводил деньги на территорию иностранного государства с целью оказания финансовой помощи террористическим организациям. Всего за указанный период он перевел более 3,3 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Мухторова к 17 годам лишения свободы, с отбыванием 3 лет в тюрьме, остальной части наказания в исправительной колонии строгого режима, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов электронных и информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», сроком на 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:28 14:51 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.1 УК РФ Содействие террористической деятельности, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости