Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

28 апреля 2022 года В прокуратуре республики состоялся круглый стол по обсуждению актуальных проблем, связанных с соблюдением прав граждан в сфере здравоохранения

Сегодня, 28 апреля 2022 года, в прокуратуре республики в рамках реализации мероприятий правового просвещения населения под председательством первого заместителя прокурора республики Санала Бахникова организован и проведен круглый стол, посвященный обсуждению актуальных проблем, связанных с соблюдением законодательства в сфере здравоохранения, в том числе при реализации национального проекта «Здравоохранение», и по защите конституционного права граждан на охрану здоровья.

В работе круглого стола приняли участие представители регионального отделения «Народного фронта», работники Министерства здравоохранения КЧР, ТО Росздравнадзора по КЧР, представители республиканских СМИ.

Открывая мероприятие, первый заместитель прокурора республики Санал Бахников акцентировал внимание на значимости обсуждаемого вопроса и подчеркнул, что защита конституционных прав граждан в сфере здравоохранения остается одним из основных направлений правозащитной деятельности прокуратуры.

С докладом выступила и.о. начальника отдела прокуратуры республики по надзору за исполнением федерального законодательства Наталья Скворцова.

Отмечено, что органами прокуратуры республики на системной основе проводятся проверки исполнения законов в рассматриваемой сфере, особое внимание уделяется реализации прав инвалидов и других социально незащищенных категорий населения.

В прокуратуре республики организована и действует «горячая линия» для обращений граждан о нарушении их прав по вопросам, связанным с оказанием медицинской помощи и обеспечением лекарствами.

По итогам надзорных мероприятий прокурорами пресекались факты ненадлежащего финансирования мероприятий по закупке лекарственных средств и медицинских изделий, неурегулированности отношений в сфере здравоохранения, непринятия мер по обеспечению доступности зданий для маломобильных групп населения, нарушения в связи с отсутствием необходимого оборудования либо нахождением его в нерабочем состоянии.

Благодаря прокурорскому вмешательству принимались меры прокурорского реагирования, направленные на своевременное обеспечение граждан лекарственными препаратами. Так, по искам прокурора в судебном порядке восстанавливались права несовершеннолетних на получение жизненно важных лекарственных препаратов. По итогам рассмотрения внесенных актов прокурорского реагирования устранялись нарушения, связанные с предоставлением лекарств и изделий медицинского назначения лицам с ограниченными возможностями здоровья.

В ходе проведенной в текущем году проверки прокурорами выявлено 117 нарушений законов, внесено 32 представления, принесено 3 протеста, возбуждены 23 дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. ч. 1 ст. 5.27.1, ст. 6.3, ст. 6.4, ч. 1 ст. 6.30, ч. 2 ст. 7.31, ч. 1 ст. 7.32.5, 9.13, ч. 6 ст. 13.12, ч. 2 ст. 19.20 КоАП РФ, в суд направлено 1 исковое заявление, объявлено 1 предостережение. По материалам прокурорской проверки возбуждено и расследуется 1 уголовное дело.

Органы местного самоуправления мерами прокурорского реагирования понуждались к принятию нормативных актов по регулированию мероприятий по профилактике социально значимых заболеваний и заболеваний, представляющих опасность для окружающих, опротестованы положения административного регламента о предоставлении лекарств льготным категориям граждан в связи с необоснованным истребованием от заявителей документов.

Обсуждены проблемные вопросы, связанные с реализацией в регионе программных мероприятий, связанных с оказанием медицинской помощи гражданам, а также в рамках региональной программы развития детского здравоохранения.

С информацией по обсуждаемому вопросу выступили представители присутствующих на мероприятии министерства и ведомства, общественности.

По итогам работы круглого стола выработаны меры, направленные повышение эффективности деятельности по восстановлению прав граждан на своевременное обеспечение лекарственными препаратами, совершенствованию взаимодействия в указанной сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:28 12:32 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости