Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

28 апреля 2022 года Прокуратура г. Карабулака в судебном порядке потребовала заблокировать сайты с информацией о продаже незаконных электрических приборов учёта энергоресурсов с возможностью их дистанционного отключения

Прокуратура города Карабулака провела мониторинг сети «Интернет», по результатам которого выявлены интернет - сайты, содержащие информацию, запрещенную к распространению на территории РФ.

Установлено, что на 22 Интернет-сайтах размещена информация, содержащая сведения об изготовлении и продаже незаконных электрических приборов учёта энергоресурсов (электросчётчиков) с возможностью их дистанционного отключения. Страницы опубликованы в сети Интернет и открыты для свободного доступа неопределенного круга лиц, не требуют регистрации и пароля.

Согласно Федеральному закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещено распространять информацию, за которую предусмотрена уголовная или административная ответственность. Между тем, информация о продаже электросчётчиков с пультами дистанционного управления побуждает граждан к совершению противоправных действий, предусмотренных ст. 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) либо ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения).

В целях устранения нарушений закона прокуратурой города в Карабулакский городской суд направлено 22 административных исковых заявления о признании информации, размещенной в сети Интернет, запрещенной к распространению на территории РФ.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:28 11:57 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости