Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

28 апреля 2022 года Воткинской межрайонной прокуратурой защищены права ребенка-инвалида, страдающего сахарным диабетом

Воткинской межрайонной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о соблюдении прав детей, страдающих сахарным диабетом, на льготное обеспечение изделиями медицинского назначения.

Установлено, что на учёте в БУЗ УР «Воткинская ГДБ МЗ УР» с 2016 года состоит несовершеннолетний ребенок, страдающий «сахарным диабетом».

Вместе с тем, медицинской организацией, оказывающей первичную медико-санитарную помощь ребенку, несмотря на наличие соответствующих назначений, длительное время рецепты на бесплатное получение изделий медицинского назначения (тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови, иглы инсулиновые к шприц-ручкам) выписывались в недостаточном объеме, рецепты на лекарственный препарат «Этиловый спирт» не выдавались. Законным представителем ребенка необходимые изделия медицинского назначения приобретались за счет собственных средств.

По результатам проверки, прокурором в адрес главного врача больницы внесены представления об устранении выявленных нарушениях закона, по результатам рассмотрения которых нарушения не устранены.

В связи с чем, прокурором направлено в суд исковое заявление о взыскании с Министерства здравоохранения Удмуртской Республики компенсации денежных средств, затраченных на самостоятельное приобретение изделий медицинского назначения, в сумме свыше 29 000 рублей, а также возложении обязанности на Министерство здравоохранения Удмуртской Республики и БУЗ УР «Воткинская ГДБ МЗ УР» организовать льготное обеспечение и выписку рецептов на изделия медицинского назначения и «Этиловый спирт» в объеме, необходимом ребенку в соответствии с назначениями врача-эндокринолога.

Судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение суда исполнено.

Кроме того, 2022 году Воткинским межрайонным прокурором направлено в суд 10 аналогичных исковых заявлений в защиту прав детей-инвалидов, страдающих сахарным диабетом, рассмотрение которых находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:28 10:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости