Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

27 апреля 2022 года Под председательством исполняющего обязанности прокурора Чувашии состоялось расширенное заседание коллегии, посвященное вопросам социальной защиты прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов

Под председательством исполняющего обязанности прокурора Чувашской Республики Ильи Жилина состоялось расширенное заседание коллегии прокуратуры республики, на котором обсуждались вопросы социальной защиты прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

В работе коллегии приняли участие министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова, министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов, управляющая Региональным отделением Фонда социального страхования по Чувашской Республике – Чувашии Галина Николаева, Уполномоченный по правам ребёнка в Чувашской Республике Алевтина Федорова, руководитель аппарата Уполномоченного по правам человека в Чувашской Республике Елена Кузьмина, сотрудники аппарата прокуратуры республики,горрайспецпрокуроры и иные приглашенные лица.

Открывая заседание коллегии, исполняющий обязанности прокурора республики Илья Жилин отметил, что несмотря на проводимую уполномоченным органами и прокурорами совместную работу в рассматриваемой сфере, острота отдельных вопросов социальной защиты права инвалидов не снижается и требует принятия дополнительных мер, в том числе по активизации прокурорского надзора, более тесному межведомственному взаимодействию, приобщению к данной работе правозащитных организаций и общественных объединений инвалидов.

Прокурорские проверки свидетельствуют о наличии правовых и организационных проблем, которые возникают на всех этапах реализации гражданами своих прав, предусмотренных действующим законодательством о социальной защите инвалидов.

Так, в республике допускаются нарушения законодательства, гарантирующего беспрепятственный доступ инвалидов к объектам социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Остаётся достаточно сложной ситуация с лекарственным обеспечением инвалидов, в том числе проживающих в отдалённых населённых пунктах, в которых отсутствуют аптечные пункты, а также детей-инвалидов, лечение которых основано на дорогостоящих лекарственных препаратах.

Распространены нарушения трудовых прав инвалидов - на установление сокращенной продолжительности рабочего времени и предоставление предусмотренного законом более длительного по сравнению с другими работниками ежегодного оплачиваемого отпуска; не всеми организациями соблюдаются квоты на трудоустройство.

Прокурорскими проверками выявлены случаи несвоевременного обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

Проводимая прокурорами на протяжении последних лет работа по обеспечению законности в деятельности специализированных учреждений с круглосуточным пребыванием граждан, в том числе престарелых и инвалидов, позволила добиться снижения числа допускаемых нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства и правил пожарной безопасности, однако такие факты полностью не искоренены.

В ходе заседания коллегии выступили и иные участники мероприятия, которые также рассказали о положительных и отрицательных примерах работы в данной сфере надзорной деятельности.

По итогам работы коллегии принято решение, в котором запланированы дополнительные организационно-практические мероприятия, направленные на повышение эффективности работы аппарата прокуратуры республики и прокуратур районного и городского звена по организации прокурорского надзора и межведомственного взаимодействия в целях обеспечения законности и социальных прав инвалидов, в том числе детей-инвалидов.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:27 12:25 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости