Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

27 апреля 2022 года Реализация национальных проектов в Сибирском федеральном округе – под надзором прокуроров

Прокурорами регионов Сибирского федерального округа на постоянной основе проводится мониторинг полноты и своевременности исполнения мероприятий национальных проектов, при наличии оснований проводятся проверки.

В 1 квартале 2022 г. прокурорами выявлено более 2 тысяч нарушений законодательства в названной сфере, направлено в суды свыше 250 заявлений, внесено более 800 представлений об устранении нарушений законодательства. По мерам прокурорского реагирования к административной и дисциплинарной ответственности за допущенные нарушения привлечены более 380 лиц. По материалам прокурорских проверок следственными органами возбуждено и расследуется 15 уголовных дел.

Так, прокуратурой Новосибирской области с привлечением специалистов установлено, что должностные лица организации, осуществлявшей строительство детского сада в г. Чулым в рамках нацпроекта «Демография», представили заказчику объекта – государственному казенному учреждению Новосибирской области «Управление капитального строительства», фиктивные акты на строительно-монтажные работы на сумму не менее 2,4 млн руб., которые фактически не выполнялись.

По материалам прокурорской проверки подразделением Следственного комитета России по Новосибирской области возбуждено и расследуется уголовное дело о мошенничестве, совершенном в особо крупном размере.

Прокуратурой г. Кызыла Республики Тыва в ходе проверки исполнения мероприятий национального проекта «Жилье и городская среда» установлено, что в 2022 г. не введен в эксплуатацию многоквартирный жилой дом, несмотря на то, что определенный контрактом срок завершения его строительства истек в 2021 г. Вопреки требованиям закона при неисполненных подрядчиком обязательствах по предоставлению жилых помещений согласно государственным контрактам произведена полная оплата фактически неисполненных работ.

Прокурором города материалы проверки направлены в следственные органы. По результатам их рассмотрения подразделением Следственного комитета России по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по части 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) в связи с приемкой должностными лицами заказчика квартир, не соответствующих санитарным и техническим нормам и правилам.

Проведение надзорных проверок в данной сфере продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:27 10:06 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область