Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

26 апреля 2022 года И.о. прокурора области принял участие в заседании Координационного совета по реализации реформы контрольной и надзорной деятельности в Орловской области при Губернаторе региона

Сегодня, 26 апреля 2022 г. и.о. прокурора Орловской области Сергей Панкратов принял участие в заседании Координационного совета по реализации реформы контрольной и надзорной деятельности в Орловской области.

Заседание проведено под председательством Губернатора Орловской области Андрея Клычкова.

В заседании приняли участие начальник отдела совершенствования контрольной (надзорной) деятельности в отдельных сферах Департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Министерства экономического развития РФ Алексей Долматов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Евгений Лыкин, а также члены Правительства Орловской области, работники прокуратуры Орловской области, руководители контрольно-надзорных органов и представители бизнес-сообщества региона.

Участники Координационного совета обсудили ход реализации в регионе реформы контрольной и надзорной деятельности.

Сергей Панкратов отметил роль органов прокуратуры области в вопросах защиты прав субъектов предпринимательской деятельности и подчеркнул, что надзор в этой сфере является одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры.

Прокурорами налажено взаимодействие с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Орловской области, Орловской торгово-промышленной палатой, органами власти, контролирующими и правоохранительными органами, общественными организациями.

Актуальные вопросы в этой сфере ежеквартально обсуждаются на заседаниях общественного Совета по защите прав субъектов малого и среднего предпринимательства и межведомственной рабочей группы.

При этом и.о. прокурора области подчеркнул, что прокурорами выявляется значительное число нарушений прав предпринимателей органами исполнительной государственной власти и местного самоуправления при проведении мероприятий по контролю (надзору).

Распространенный характер носят нарушения при формировании плана проверок.

Так, по результатам изучения проектов планов контрольных (надзорных) мероприятий на 2022 год в связи с выявленными нарушениями прокуратурой области исключено 27% контрольных (надзорных) мероприятий из запланированных (471 проверка).

Пресекаются нарушения при проведении органами контроля (надзора) проверочных мероприятий.

В текущем году в органы прокуратуры области от органов государственной власти региона поступило 72 заявления о согласовании проведения контрольных (надзорных) мероприятий, в согласовании 68 из них отказано (94%).

В большинстве случаев основанием для отказа в согласовании проверок служит непредоставление органами контроля (надзора) всех необходимых документов, установленных законодательством, а также отсутствие законных оснований для проведения проверки.

Прокуратурой выявляются факты невнесения органами контроля в ФГИС «Единый реестр контрольных (надзорных) мероприятий» и ФГИС «Единый реестр проверок» сведений о результатах проведенных плановых и внеплановых проверок, несоблюдения должностными лицами органов контроля требований законодательства о государственном контроле (надзоре). По всем фактам приняты меры прокурорского реагирования.

Сергей Панкратов подчеркнул, что вопросы состояния законности при реализации контрольной (надзорной) деятельности находятся на постоянном контроле в прокуратуре области. Любому факту необоснованного вмешательства органов контроля (надзора) в хозяйственную деятельность субъектов предпринимательской деятельности будет дана принципиальная правовая оценка.

Участники мероприятия обсудили основные вопросы взаимодействия, результаты обсуждения будут использованы при осуществлении надзора в этой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:26 17:42 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости