Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

26 апреля 2022 года Вынесен приговор по уголовному делу о мошенничестве в отношении 96-летнего ветерана Великой Отечественной войны

Сегодня, 26 апреля 2022 года, Измайловский районный суд г. Москвы вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя г. Реутова Московской области Руслана Алимирзаева и 29-летнего жителя г. Липецка Алексея Конькова. Они осуждены за совершение преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой, в крупном размере).

Установлено, что Алимирзаев и Коньков, действуя в составе организованной группы, в мае 2021 года мошенническим путем похитили 400 тыс. рублей у ветерана Великой Отечественной войны Василия Гавриловича Пронина.

Соучастники неоднократно звонили Василию Гавриловичу по телефону, представляясь якобы участковым уполномоченным, а также вымышленным злоумышленником. Введя потерпевшего в заблуждение, якобы с целью поимки преступников, сообщники предложили ветерану снять с банковской карты 400 тыс. рублей и выбросить их из окна квартиры.

29 мая 2021 года Пронин В.Г. снял со своей сберегательной книжки денежные средства, вернулся к себе домой и по указанию злоумышленников выбросил их с балкона своей квартиры, в указанное соучастниками место. Выполняя свою преступную роль, Алимирзаев подобрал пакет с деньгами и скрылся. После этого, он зачислил большую часть денег на электронный кошелек, зарегистрированный на имя Конькова, а 80 тыс. рублей присвоил себе.

Кроме этого Коньков совершил еще три аналогичных преступления, и Алимирзаева еще одно. В отношении организатора и других соучастников уголовное дело выделено в отдельное производство.

Общий ущерб, причиненный троим жителям столицы, превышает 1 млн рублей, который частично возмещен.

С учетом позиции государственного обвинителя Измайловской межрайонной прокуратуры суд приговорил Конькова к 5 годам лишения свободы, Алимирзаева к 4 годам лишения свободы. Оба они будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:26 16:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости