Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

26 апреля 2022 года В Новосибирске благодаря прокуратуре гражданам произведен перерасчет на сумму свыше 63 млн рублей, перечисленных на оплату капитального ремонта

Прокуратура г. Новосибирска провела проверку исполнения региональным Фондом модернизации и развития ЖКХ муниципальных образований (далее – Фонд) жилищного законодательства при начислении взносов на капитальный ремонт собственникам помещений, расположенных в 9 жилых домах.

Установлено, что многоквартирные дома по улицам Стартовая (1), Военная (16), Добролюбова (162/1), Ядринцевская (18), Д.Ковальчук (238), Д.Шамшурина (1), Шевченко (11), Костычева (74/1) и Мичурина (24) построены и введены в эксплуатацию поэтапно (сдавались в эксплуатацию в разное время посекционно).

Согласно жилищному законодательству обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт в таком случае возникает у гражданина по истечении 5 лет после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию и его включения в региональную программу капитального ремонта.

Однако Фонд вопреки закону начислял всем собственникам квартир в окончательно достроенных жилых домах взносы на их капитальный ремонт с учетом истечения 5-летнего срока после ввода в эксплуатацию первых блок-секций.

В этой связи прокуратура внесла исполнительному директору Фонда представление, требования которого признаны обоснованными.

В настоящее время Фонд произвел собственникам помещений домов перерасчет начисленной платы на сумму свыше 63 млн рублей.

Жилищные права граждан восстановлены.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:26 16:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости