Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

25 апреля 2022 года Прокуратурой РСО – Алания приняты меры реагирования в связи с нарушениями при вырубке зеленых насаждений в г. Владикавказе

Прокуратурой Республики Северная Осетия – Алания проведена проверка соблюдения требований законодательства в сфере охраны окружающей среды при вырубке зеленых насаждений.

Установлено, что в феврале 2022 года Главой администрации местного самоуправления г. Владикавказа утверждены проекты устройства автомобильных парковок на участках улично-дорожной сети по ул. Генерала Плиева, Ватутина, Кирова, Коцоева, предусматривающие снос деревьев вдоль указанных улиц.

При этом меры по возмещению вреда, причиняемого планируемыми вырубками, предусмотрены только по объекту по ул. Генерала Плиева. По остальным участкам акты обследования и расчетные ведомости с оценкой их компенсационной стоимости за единицу насаждения, предназначенного к вырубке, не составлены. Кроме того, обследование, проведенное при решении данного вопроса, не соответствует требованиям Порядка вырубки деревьев и кустарников на территории города Владикавказа, утвержденного постановлением АМС г. Владикавказа.

Помимо этого указанным нормативным правовым актом не предусмотрено компенсационное озеленение при вырубке зеленых насаждений в сложившейся застройке, при строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства, а производится лишь при реализации масштабных (приоритетных) инвестиционных проектов. Такой избирательный подход не соответствует принципам охраны окружающей среды и управления зеленым фондом.

В этой связи прокурором Иристонского района г. Владикавказа Главе АМС г. Владикавказа внесено представление об устранении выявленных нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования находится на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:25 17:01 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости