Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

25 апреля 2022 года Прокуратура Щербиновского района добилась получения многодетной семьей благоустроенного домовладения

Прокуратура Щербиновского района провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что многодетная семья, воспитывающая пятерых детей, проживала в доме общей площадью менее 45 кв. м., имеющим признаки аварийности. При этом, несмотря на обращения заявителя, местной администрацией не принимались меры к признанию дома аварийным и переселению из него граждан.

По результатам принятых мер прокурорского реагирования жилье признано аварийным, а семье, как малоимущей, из местного бюджета выделена социальная выплата в сумме более 3,6 млн рублей на строительство жилья в сельской местности. После получения всех необходимых разрешительных документов многодетной семьей с подрядной организацией заключен договор на строительство нового дома.

В то же время проверка, проведенная прокуратурой, показала, что подрядчик все работы по контракту не исполнил, в том числе не обеспечил установку газового оборудования, подключение дома к объектам инженерной инфраструктуры, применил менее качественные и более дешевые материалы, чем предполагались по проектной документации.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган, по результатам рассмотрения которых в отношении руководителя подрядной организации возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере).

В настоящее время застройщик возместил причиненный ущерб, а дом приведен в надлежащее состояние и введен в эксплуатацию.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:25 09:24 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости