Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

25 апреля 2022 года Природоохранной прокуратурой совместно с МЧС республики разъяснены положения требований действующего законодательства и правила поведения граждан в период особого противопожарного режим

И.о. Горно-Алтайского межрайонного природоохранного прокурора Егор Иванов совместно с начальником территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Горно-Алтайску УНДиПР ГУ МЧС России по РА Евгением Хорошиловым в рамках передачи «Прокурорский надзор» рассказали о работе ведомств, направленной на предотвращение техногенных и лесных пожаров на территории Республики Алтай, а также о мерах ответственности за неосторожное обращение с огнем и правилах поведения в период особого противопожарного режима.

Напомним, что с 15 апреля текущего года на всей территории Республики Алтай введен особый противопожарный режим.

За прошедший период 2022 года на территории Республики Алтай зарегистрировано 8 (АППГ – 8) лесных пожаров на общей площади 44,71 га (83,3). Кроме того, за прошедший период 2022 года зарегистрирован 1 лесной пожар на особо охраняемых природных территориях на общей площади 16,0 га (0).

Все пожары на сегодняшний день ликвидированы. Распространения огня и перехода пожаров в стадию верхового не допущено.

В рамах проведенной работы с целью недопущения нарушений закона в прошедшем периоде 2022 года 21 лесозаготовителю Республики Алтай объявлены предостережения о необходимости соблюдения требования Правил пожарной безопасности в лесах, наличия нормативного количества противопожарного инвентаря, оборудования, средств связи и вспомогательных материалов.

Кроме того, в ходе проверок соблюдения правил использования лесов, в деятельности лесопользователей выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности в лесах, с целью устранения которых внесены 19 представлений. По результатам рассмотрения представлений более 70 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, проведены работы по расчистке и приведению в порядок предоставленных в аренду лесных участков.

Также в связи с нарушением правил пожарной безопасности в лесах в отношении 14 лесопользователей возбуждены 23 дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ – нарушение правил пожарной безопасности в лесах. В связи с тем, что большинство лесопользователей были проверены впервые и к административной ответственности за однородные нарушения ранее не привлекались и являются субъектами малого и среднего предпринимательства по результатам рассмотрения материалов только одному юридическому лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 25 тыс рублей.

Вместе с тем, стоит отметить, что в случае повторного нарушения вышеназванных требований закона будет назначено наказание в виде административного штрафа, а с учетом того, что на территории региона действует особый противопожарный режим суммы штрафов возрастают многократно. Так, для граждан наказание в виде штрафа по указанной ст. может достигать 5 тысяч рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей 40 тысяч рублей, а для юридических лиц и вовсе 500 тысяч рублей.

Кроме того, ст. ст. 219 и 261 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, а также нарушение требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или гибель людей.

Наказание по данным уголовным ст. м может достигать до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:25 10:28 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай