Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

22 апреля 2022 года В прокуратуре Республики Ингушетия обсудили вопросы исполнения требований законодательства об исполнительном производстве и соблюдения разумных сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства

Под председательством прокурора республики Андрея Васильченко состоялось заседание коллегии, на котором обсуждены вопросы исполнения требований федерального законодательства об исполнительном производстве, а также состояния законности и организации прокурорского надзора за соблюдением разумных сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

В мероприятии приняли участие заместитель прокурора республики, заместитель руководителя УФССП России по Республике Ингушетия, ответственные работники аппарата прокуратуры РИ и УФССП России по РИ, прокуроры городов и районов, а также их заместители.

На заседании коллегии отмечена большая социальная и общественная важность вопросов соблюдения прав граждан в процессе исполнительного производства, а также соблюдения разумных сроков судопроизводства – одного из основополагающих принципов уголовно-процессуальной деятельности, гарантирующих, что виновные лица не уйдут от ответственности, потерпевшие своевременно получат доступ к правосудию и возможность возместить причиненный преступлением ущерб.

Так, по результатам проверки исполнения требований федерального законодательства об исполнительном производстве, проведённой прокуратурой республики в 1 квартале 2022г. выявлено 62 нарушения законодательства в деятельности УФССП России по Республике Ингушетия, в связи с чем внесено 8 представлений об устранении нарушений федерального законодательства, в суды направлено 6 административных исковых заявлений, принесено 4 протеста и объявлено 2 предостережения.

Кроме того, отмечено, что прокуратурой выявлено большое количество нарушений сроков как на стадии предварительного расследования, так и в ходе доследственных проверок. В 2021 году в целях устранении выявленных нарушений закона внесено 96 представлений и информаций, 527 требований об устранении нарушений федерального законодательства, которые рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. По результатам рассмотрения представлений и информаций к дисциплинарной ответственности привлечено 142 должностных лица.

На заседании выступили руководители профильных подразделений прокуратуры и УФССП России по РИ, прокуроры городов и районов республики, которые затронули проблемные вопросы и озвучили предложения, направленные на их решение.

По итогам состоявшегося обсуждения коллегией выработаны конкретные предложения по повышению эффективности прокурорского надзора за исполнением требований федерального законодательства об исполнительном производстве и соблюдением разумных сроков на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:22 16:16 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости