Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

22 апреля 2022 года Бывший сотрудник уголовного розыска осужден за получение и распространение сведений, составляющих государственную тайну

Московский городской суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении бывшего старшего оперуполномоченного по особо важным делам одного из отделов оперативно-розыскной части уголовного розыска ГУ МВД России по Московской области 38-летнего Давида Оганесяна. Он осужден за совершение преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 283.1 УК РФ (получение сведений, составляющих государственную тайну, путем похищения, сопряженное с распространением сведений, составляющих государственную тайну).

Установлено, что 12 февраля 2019 года Оганесян, узнав на рабочем совещании о том, что его коллега планирует провести оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении одного из членов преступной группы, совершающей разбойные нападения и грабежи на большегрузный автотранспорт на территории Московской области, сфотографировал на столе у коллеги документ, содержащий сведения об этом, которые составляли государственную тайну.

На следующий день Оганесян встретился с одним из членов этой преступной группы, которому продемонстрировал данный секретный документ, сообщив, что лицу, в отношении которого планировалось оперативно-розыскное мероприятие, необходимо избавиться от сим-карты и телефона.

С учетом позиции государственного обвинителя прокуратуры г. Москвы суд приговорил Оганесяна к 3 годам 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Суд также лишил его права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:22 15:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости