Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

22 апреля 2022 года В Моргаушском районе по требованию прокуратуры председатель сельскохозяйственного кооператива привлечен к административной ответственности за нарушение трудового законодательства

Прокуратурой Моргаушского района проведена проверка деятельности СХПК «Герой», по результатам которой установлено, что работодателем не соблюдаются требования законодательства в сфере оплаты и охраны труда.

Проверкой установлено, что в нарушение требований ст. 220 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), работодателем допущены ряд работников к трудовой деятельности с источником повышенной опасности без прохождения обязательного психиатрического освидетельствования.

Также установлены нарушения требований Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» по предоставлению сведений о трудоустройстве работников в СХПК «Герой» в Пенсионный фонд РФ не позднее рабочего дня, следующего за днем издания соответствующего приказа (распоряжения), иных решений или документов, подтверждающих оформление трудовых отношений.

В ходе проверки выявлены факты несвоевременной оплаты труда работника в ноябре – декабре 2021 года, а также несвоевременной оплаты отпуска ряду работникам в 2021 году. В нарушение ст. 236 ТК РФ выплата работодателем компенсации за несвоевременную оплату труда работникам не производилась.

По выявленным нарушениям трудового законодательства в адрес СХПК «Герой» прокуратурой района внесено представление, которое по результатам рассмотрения удовлетворено в полном объеме, к дисциплинарной ответственности привлечено 1 должностное лицо.

В отношении председателя кооператива прокуратурой района по выявленным нарушениям возбуждены дела об административном правонарушении по ч.3 ст. 5.27.1, ч.2 ст. 15.33.2, ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ с направлением материалов для рассмотрения в Государственную инспекцию труда Чувашской Республики.

По итогам рассмотрения материалов проверки прокуратуры района председатель СХПК «Герой» признан виновным в совершении административных правонарушений с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму в размере 25 000 рублей.

Постановления о назначении административного наказания в законную силу не вступили.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:22 12:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости