Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

22 апреля 2022 года В прокуратуре области состоялось заседание коллегии, посвященное состоянию законности в области льготного обеспечения граждан лекарственными средствами

22 апреля 2022 года в прокуратуре области состоялось заседание коллегии, посвященное состоянию законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в области льготного обеспечения граждан лекарственными средствами.

Открывая заседание коллегии, глава ведомства В.А. Малкин подчеркнул, что вопросы льготного лекарственного обеспечения являются одним из ключевых показателей социального благополучия любого современного государства. Доступность и систематичность приема медикаментов напрямую влияет на продолжительность жизни человека и ее качество.

Прокурор области отметил как имеющиеся проблемы в системе здравоохранения области в целом, так и недостатки в работе прокуратуры в данном направлении, указав, что основной целью коллегии является выработка конкретных методов по реальной защите прав граждан на льготное лекарственное обеспечение, а также по существенной перестройке подходов к надзору за органами управления здравоохранением области.

Результаты прокурорского надзора свидетельствуют о многочисленных нарушениях при организации лекарственного обеспечения льготной категории граждан.

Только за истекший период 2022 года выявлено более 500 нарушений, внесено 98 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечены 49 виновных лиц, в суды направлено 259 заявлений.

В 2021 году по материалам прокурорских проверок возбуждены 2 уголовных дела.

С основным докладом выступил заместитель прокурора области Д.Н. Горшков.

По итогам коллегии принято решение, направленное на обеспечение комплексного подхода в осуществлении прокурорского надзора за исполнением законодательства при обеспечении граждан лекарственными средствами, организацию надзорного сопровождения закупки лечебными учреждениями, департаментом здравоохранения области, ГКУЗ ВО «Центр по осуществлению закупок товаров, работ и услуг в сфере здравоохранения Владимирской области» лекарственных средств, усиление контроля за реальным устранением нарушений, ориентирование оперативных подразделений на активизацию работы на данном направлении, выявление преступлений в сфере ненадлежащего обеспечения граждан лекарственными препаратами, в том числе коррупционной окраски. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:22 12:40 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости