Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

22 апреля 2022 года В результате принятых прокуратурой г.Волгограда мер на баланс муниципалитета приняты очистные сооружения стоимостью более 1 млрд рублей

Прокуратурой г.Волгограда проведена проверка соблюдения требований природоохранного законодательства.

В соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2018 № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» утвержден и реализуется национальный проект «Экология». Среди его целей, в том числе, экологическое оздоровление реки Волга путем сокращения в три раза доли загрязненных сточных вод, отводимых в реку.

В рамках реализации указанных мероприятий МКУ «Служба единого заказчика-застройщика администрации Волгограда» в октябре 2019 года заключен контракт с подрядной организацией на выполнение комплекса работ по строительству 13 очистных сооружений сточных вод на водовыпусках в реку Волгу в г.Волгограде. Сумма финансирования контракта из федерального бюджета превысила 1 млрд рублей.

В соответствии с условиями муниципального контракта выполнение работ завершено в ноябре 2021 года, разрешения на ввод в эксплуатацию получены в декабре 2021 года.

Однако проведенной прокуратурой г.Волгограда в марте текущего года проверкой установлено, что администрацией Волгограда возведенные локальные очистные сооружения в муниципальную собственность не приняты, на баланс муниципальных организаций для надлежащего обслуживания и содержания не переданы.

В этой связи прокурором г.Волгограда главе Волгограда внесено представление об устранении выявленных нарушений, по результатам рассмотрения которого на сооружения зарегистрировано право муниципальной собственности и они переданы в оперативное управление МБУ «Северное». В настоящее время учреждение приступило к эксплуатации указанных объектов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:22 11:18 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости