Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Транспортная прокуратура (ВС)

22 апреля 2022 года Байкало-Ангарский транспортный прокурор принял меры к устранению нарушений закона об охране атмосферного воздуха в деятельности ООО «ТЗК ИРКУТСК» и АО «Восточно-Сибирская топливная компания»

Байкало-Ангарская транспортная прокуратура провела проверку исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха в поднадзорных организациях.

Выявлены нарушения требований законодательства. Так, в ООО «ТЗК ИРКУТСК» в нарушение требований законодательства об охране окружающей среды, об охране атмосферного воздуха должностное лицо организации, ответственное за принятие решений при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать негативное воздействие на окружающую среду, не имеет подготовки в области охраны окружающей среды и экологической безопасности; актуализация сведений об объектах негативного воздействия на окружающую среду не проведена; ответственное лицо, отвечающее за получение и передачу в соответствующие структурные подразделения предприятия прогнозов о неблагоприятных метеорологических условиях, а также за реализацию мероприятий при неблагоприятных метеорологических условиях не назначено; регистрация прогнозов, регулирование выбросов в период неблагоприятных метеорологических условий не осуществляется.

Аналогичные нарушения выявлены в деятельности АО «Восточно-Сибирская топливная компания».

В целях устранения нарушений транспортный прокурор в адрес организаций внес представления, которые рассмотрены и удовлетворены, нарушения устранены (лица обучены, поданы документы для актуализации сведений в контролирующие органы, назначены лица, ответственные за мероприятия при неблагоприятных метеорологических условиях, их регистрацию и учет).

Также в отношении должностных лиц организаций транспортным прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях по ст. 8.1 КоАП РФ (несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов). По результатам их рассмотрения инженер по охране труда, противопожарному режиму и экологии ООО «ТЗК ИРКУТСК» и главный инженер АО «Восточно-Сибирская топливная компания» признаны виновными, им назначены наказания в виде предупреждения и в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей соответственно.

Постановления в законную силу не вступили.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Восточно-Сибирской транспортной

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:22 09:19 (МСК)

Регионы России: СФО, Транспортная прокуратура (ВС)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Транспортная прокуратура (ВС)

Последние новости

Все новости