Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

21 апреля 2022 года Прокуратура в судебном порядке обязала администрацию Сысертского городского округа обеспечить земельные участки, предоставленные многодетным семьям, необходимой инфраструктурой

Сысертская межрайонная прокуратура провела проверку по многочисленным обращениям жителей пос. Бобровский Сысертского городского округа о нарушении их прав на получение мер социальной поддержки.

Установлено, что между Министерством по управлению государственным имуществом Свердловской области и администрацией Сысертского городского округа в августе 2016 года заключено соглашение № 3/59 о взаимодействии и сотрудничестве в сфере формирования и предоставления семьям, имеющим трех и более детей, земельных участков бесплатно в собственность для индивидуального жилищного строительства.

В соответствии с приказами МУГИСО многодетным семьям в 2014 году предоставлены земельные участки в пос. Бобровский.

Льготный порядок предоставления земельных участков многодетным семьям не предполагает произвольного формирования перечня земельных участков, предоставляемых в соответствии с законом в собственность граждан бесплатно. Указанная категория граждан должна быть обеспечена земельными участками с инфраструктурой, в том числе газоснабжением, электроснабжением, водоснабжением, водоотведением, автомобильной дорогой местного значения.

Однако, в нарушение установленных требований, предоставленные земельные участки в пос. Бобровский не оборудованы необходимой инфраструктурой.

По результатам проверки прокуратура в интересах жителей пос. Бобровский в Сысертский районный суд направила административное исковое заявление о признании бездействия администрации Сысертского городского округа, выразившегося в необеспечении земельных участков, предоставленных многодетным семьям, необходимой инфраструктурой (газоснабжением, водоснабжением, автомобильной дорогой местного значения) незаконным и возложении обязанности оборудовать данные земельные участки соответтсвующей инфраструктурой.

Суд исковые требования прокурора удовлетворил. Судебный акт не вступил в законную силу.

Фактическое исполнение данного решения находится на контроле межрайонной прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:21 10:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости