Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

21 апреля 2022 года Житель г. Канаш осужден за два факта повторного управления транспортным средством в состоянии опьянения к отбыванию лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

Канашской межрайонной прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 37-летнего жителя г. Канаш, который признан виновным в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ).

Судом установлено, что мужчина, имея непогашенную судимость за нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека (ч.4 ст. 264 УК РФ), вновь 23 ноября 2021 года сел за руль транспортного средства в состоянии алкогольного опьянения, которое было подтверждено в результате освидетельствования после остановки его сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по Канашскому району.

Кроме того, 5 декабря 2021 года подсудимый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортным средством, вновь сел за руль, а после остановки сотрудниками ДПС автомобиля под его управлением, отказался от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что в соответствии с п.2 примечания к ст. 264 УК РФ приравнено к управлению транспортным средством в состоянии опьянения.

Подсудимый вину в совершенных преступлениях признал.

Суд, с учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, позиции государственного обвинителя, назначил виновному наказание по совокупности двух преступлений в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 4 года. С учетом ранее вынесенного приговора от 17.03.2022 года окончательное наказание виновному назначено в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, и лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:21 15:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости