Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

20 апреля 2022 года В г. Пензе перед судом предстанет организованная группа, занимавшаяся вымогательством денежных средств

Прокуратура Пензенской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении четырех жителей области в возрасте от 32 до 47 лет, трое из которых ранее были судимы. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении четырех эпизодов преступлений, предусмотренных пп. «а» и «б» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство в составе организованной группы в целях получения имущества в особо крупном размере) и п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия).

По версии следствия, не позднее 15.06.2018 злоумышленники с корыстной целью создали организованную преступную группу для совершения на территории города Пензы и Пензенской области вымогательств денежных средств и имущества у граждан и предпринимателей, совершивших противоправные деяния или аморальные поступки. Злоумышленники узнавали о таких поступках граждан, либо провоцировали на совершение подобных поступков, после чего, имея доказательства таких действий (видео- или аудиозаписи) или утверждая, что имеют их, требовали с потерпевших денежные средства за неразглашение этой информации.

С июня 2018 г. по декабрь 2020 г. жертвами преступной группы стали 5 человек, которым злоумышленники выставили требования на сумму свыше 7,5 млн рублей.

Один из потерпевших, осознавший непомерность требований вымогателей, обратился с заявлением в правоохранительные органы. После задержания участников преступной группы были установлены другие потерпевшие.

Кроме того, один из злоумышленников 15.04.2020 в квартире своего знакомого на ул. Карпинского г. Пензы после совместного распития спиртных напитков в ходе ссоры с хозяином квартиры нанес ему не менее 3 ударов клюшкой для гольфа по рукам и ногам, причинив переломы конечностей.

После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения уголовное дело будет направлено на рассмотрение в Ленинский районный суд г. Пензы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:20 16:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости