Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

20 апреля 2022 года В Архангельской области вынесен приговор по уголовному делу о грабеже в отделении банка, в результате которого было похищено свыше 21 млн рублей

Октябрьский районный суд г. Архангельска вынес приговор 40 –летнему и 38-летнему жителям областного центра. Они в зависимости от роли и степени участия каждого признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, в особо крупном размере, с незаконным проникновением в помещение).

Установлено, что один из подсудимых, работающий охранником в главном офисе одного из крупных банков России в Архангельской области, договорился со своим знакомым совершить хищение денежных средств. В течение года обвиняемые готовились к совершению преступления, в том числе разработали маршруты прибытия и убытия к банку, меры конспирации, подобрали автомобиль, на котором сменили регистрационные номера и изменили его внешний вид.

В конце рабочего дня 30 декабря 2020 года обвиняемый, работающий охранником, сопровождавший сотрудницу банка с наличностью в кассу, предупредил об этом подельника и обеспечил ему беспрепятственное проникновение в служебные помещения банка. На лестничном марше офиса банка подельник имитировал нападение на охранника, одновременно распылив сотруднице банка в лицо перцовый газ, выхватил у нее из рук сумку с деньгами на общую сумму более 21 млн. рублей и скрылся с места преступления.

В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий злоумышленники задержаны. Вину в преступлении они признали полностью, похищенные денежные средства были обнаружены сотрудниками полиции в тайниках и изъяты.

Приговором суда обоим подсудимым назначены наказания в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Кроме того, судом с подсудимых взыскано 160 тыс. рублей в счет возмещения морального вреда потерпевшей сотруднице банка.

Приговор суда в законную силу не вступил. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:20 16:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости