Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

20 апреля 2022 года Прокуратура Республики Ингушетия направила в суд уголовное дело в отношении бывшего руководителя одного из подразделений главного бюро медико-социальной экспертизы

Прокурор Республики Ингушетия утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении местной жительницы. Она обвиняется в совершении девяти эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

Уголовное дело окончено расследованием УФСБ России по Республике Ингушетия.

По версии следствия, женщина в период с 2014 г. по 2020 г., являясь руководителем медико-социальной экспертизы Бюро № 7 Главного Бюро МСЭ по Республике Ингушетия, незаконно установила девяти жителям республики различные группы инвалидности. Впоследствии эти лица получали соответствующие пенсионные выплаты, положенные лицам с таким статусом, что повлекло причинение ущерба бюджету Пенсионного фонда России на общую сумму около 4 млн рублей.

Проведенные в 2021 году повторные медико-социальные экспертизы в порядке контроля отменили решения о признании их инвалидами, а пенсионные выплаты по инвалидности прекращены.

Уголовное дело прокурором направлено в Магасский районный суд Республики Ингушетия для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:20 15:13 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости