Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 апреля 2022 года Прокуратурой Иркутской области обеспечивается надзор за исполнением законодательства при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог

Прокуратурой области на системной основе проводятся проверки исполнения законодательства при строительстве, ремонте и содержании автомобильных дорог.

В 2021 г. – первом квартале 2022 г. выявлено более 1,9 тыс. нарушений законов, оспорено 19 правовых актов, внесено 609 представлений, в суды предъявлено 240 заявлений, 30 должностных лиц предостережены о недопустимости нарушений закона, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 124 лица, возбуждено 6 уголовных дел.

После вмешательства прокуроров органами государственной области и местного самоуправления обеспечено: проведение конкурсных процедур и освоение бюджетных средств; заказчиками организована претензионная работа в связи с несвоевременным и (или) некачественным исполнением контрактов, усилен контроль за производством работ на объектах и др.

К примеру, прокуратурой Шелехова выявлено предоставление подрядчиком подложных документов для допуска к участию в открытом аукционе, что в последующем повлекло заключение с ним муниципального контракта. На основании материалов прокуратуры города возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа), которое рассмотрено судом с постановлением обвинительного приговора в отношении должностного лица организации.

Прокурором г. Иркутска в связи с отсутствием надлежащего контроля со стороны администрации города за выполнением подрядчиками работ по реконструкции ул. Баумана г. Иркутска, ремонту автомобильных дорог по ул. Старокузьмихинская и проезд Проходной в мкр. Лесной внесено представление мэру города, по итогам рассмотрения которого в претензионном порядке с подрядчиков в местный бюджет взыскана сумма в размере 518 тыс. рублей.

Благодаря надзорному вмешательству прокуроров г.г. Усолье, Шелехова, Аларского, Балаганского, Заларинского районов, Нижнеудинского межрайонного уполномоченными органами проведены мероприятия по оценке технического состояния автомобильных дорог и паспортизации; ликвидации зимней скользкости, очистке дорог от снежного наката. По представлению прокуратуры г. Черемхово на участке автомобильной дороги регионального значения выполнен ремонт дорожного покрытия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:20 16:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости