Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

20 апреля 2022 года Прокуратурой области проведена проверка в области содействия занятости населения

Прокуратурой области проведена проверка исполнения органами власти и иными учреждениями законодательства при реализации возложенных на них полномочий в области содействия занятости населения.

По результатам проверки выявлено более 60 нарушений закона, допущенных органами занятости, иными учреждениями и работодателями.

Вскрывались факты бездействия органов занятости при обнаружении случаев получения гражданами пособий по безработице обманным путем. Обнаружены многочисленные факты несоблюдения порядка признания граждан безработными, постановки их на регистрационный учет в качестве безработных, ведения и снятия с такого учета.

К примеру, установлено, что гражданин предпенсионного возраста, являющийся инвалидом, состоит на учете в центре занятости в качестве безработного, при этом весь комплекс государственных услуг в области содействия занятости в отношении него не использован. Действенные меры, направленные на содействие в поиске подходящей работы, учреждением занятости не предприняты.

В ходе проверки так же выявлялись иные нарушения в сферах трудоустройства безработных граждан, квотирования рабочих мест для инвалидов, размещения информации о вакантных должностях.

С целью устранения выявленных нарушений органами прокуратуры области внесено 25 представлений об устранении нарушений законов. В отношении виновных должностных и юридических лиц возбуждено 14 административных производств по ст. ст. 19.7 (непредоставление сведений) и 5.63 КоАП РФ (нарушение законодательства при организации предоставления государственных и муниципальных услуг). Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:20 17:20 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости