Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

20 апреля 2022 года Прокурорами оценена готовность органов местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и арендаторов земель лесного фонда к началу пожароопасного сезона

В ходе проверки состояния законности в сфере лесопользования, проведенной органами прокураты области, особое внимание уделено вопросам предупреждения нарушений закона в целях обеспечения своевременной профилактики лесных пожаров.

Непринятие мер к обеспечению готовности к началу пожароопасного сезона, который объявлен на территории региона с 01.04.2022, послужило основанием для внесения прокурорами 40 предостережений в адрес глав муниципальных образований области.

Факты нарушения требований пункта 70 Правил противопожарного режима в РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.09.2020 №1479, выразившиеся в неочистки земель от сухой травянистой растительности, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов выявлены в деятельности хозяйствующих субъектов, являющихся правообладателями земельных участков, граничащих с лесным фондом.

Так, при обследовании прокуратурой Великолукского района земельного участка, правообладателем которого является ООО «ВСГЦ», установлено, что его очистка не произведена. В связи с выявленными нарушениями закона в адрес руководителя ООО «ВСГЦ» внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения закона устранены в полном объеме.

Благодаря принятым мерам прокурорского реагирования, пятью арендаторами земель лесного фонда в Опочецком, Себежском, Пустошкинском районах обеспечено приобретение пожарного инвентаря на сумму более 300 тыс. рублей.

Работа на данном направлении организована органами прокуратуры области на системной основе.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:20 09:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости