Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

19 апреля 2022 года Прокуратурой Чувашской Республики направлено в суд уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ

Заместителем прокурора Чувашской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении директора общества с ограниченной ответственностью, расположенного на территории г. Новочебоксарска, который обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ, то есть хранение, использование и иное обращение химических веществ с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека и окружающей среде, повлекшие загрязнение окружающей среды).

Данное уголовное дело возбуждено на основании материалов прокурорской проверки.

В ходе предварительного расследования, проведенного СКР, установлено, что обвиняемый в период с 1 февраля 2020 г. по 6 марта 2020 г. в целях последующей продажи и извлечения дохода разработал технологический процесс производства дезинфицирующего средства на основе раствора гипохлорита натрия, в соответствии с которым гипохлорит натрия разбавляется с водопроводной водой в соотношении один к одному, а готовый продукт вручную фасуется в пластиковые тары объемом 10 л.

При этом в качестве производственного мужчина использовал имеющееся в распоряжении организации помещение, пристроенное к одному из многоквартирных жилых домов г. Новочебоксарска.

Поскольку технологический процесс осуществлялся кустарным способом без выполнения очистки вредных (загрязняющих) веществ, выделяемых в результате взаимодействия гипохлорита натрия с водой и организации санитарно-защитной зоны, то указанные действия в последующем, днем 15 июня 2021 года, привели к розливу используемых химических веществ и выделению в воздушное пространство производственного помещения гидрохлорида и гипохлорита натрия, что повлекло загрязнение атмосферного воздуха жилой зоны г. Новочебоксарск и создало угрозу причинения существенного вреда здоровью его жителей.

В настоящее время благодаря прокурорскому вмешательству угроза причинения вреда здоровью населения ликвидирована, негативные последствия устранены.

После вручения копи обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Новочебоксарский городской суд для рассмотрения по существу.

Пресс-служба прокуратуры Чувашской Республики ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:19 15:50 (МСК)

Законодательство: Статья 247 УК РФ Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости