Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 апреля 2022 года На основании вердикта присяжных екатеринбурженка признана виновной в убийстве незнакомого, спавшего на улице мужчины путем поджога при помощи легковоспламеняющейся жидкости

Сегодня, 18 апреля 2022 года, Свердловский областной суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, и вердикта коллегии присяжных заседателей, вынес приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы, 1988 г.р. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного пп. «д», «е», «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, с особой жестокостью, общеопасным способом, из хулиганских побуждений).

В ходе рассмотрения в суде уголовного дела установлено, что 24 мая 2021 года в период с 1 час. 30 мин. до 1 час. 52 мин. екатеринбурженка, находясь во дворе дома № 185 по ул. Луначарского в Октябрьском районе г. Екатеринбурга, в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя, увидела ранее неизвестных ей 2 мужчин, спящих на земле, а также рядом находящиеся бутылки с легковоспламеняющейся жидкостью.

На почве явного неуважения к обществу и общепринятым нормам морали у злоумышленницы возник преступный умысел, направленный на убийство спящего мужчины. Реализуя его, она облила легковоспламеняющейся жидкостью мужчину, после чего имевшейся при себе зажигалкой подожгла, от чего тело и одежда потерпевшего мгновенно воспламенились.

Убедившись, что возгорание на одежде и теле мужчины произошло, а образовавшееся пламя и продукты горения создали реальную опасность для его жизни и здоровья, осужденная с места преступления скрылась.

В результате умышленных преступных действий осужденной потерпевшему были причинены особые мучения, физические и психические страдания, а также телесные повреждения в виде термического ожога 2-3 степени головы, туловища и конечностей площадью 80 % поверхности тела, ожога верхних дыхательных путей. Смерть мужчины наступила 25 мая 2021 года в городской больнице, куда он был доставлен скорой медицинской помощью.

По результатам рассмотрения коллегия присяжных вынесла вердикт о виновности екатеринбурженки и признала ее не заслуживающей снисхождения.

Свердловский областной суд назначил виновной наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Приговор не вступил в законную силу.

(Отдел государсвтенных обвинителей)

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:18 16:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости