Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

07 апреля 2022 года С целью недопущения проведения проверок предпринимателей органами прокуратуры города объявлено свыше 40 предостережений

Вопросы соблюдения прав предпринимателей, в том числе в условиях санкционного давления на Россию, остаются на контроле прокуратуры г. Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что после введения Правительством РФ с 10.03.2022 ограничений на проведение проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в надзорное ведомство поступило 121 заявление контролеров, по которым прокурорами принято 90 решений об отказе в их согласовании. С целью недопущения проведения проверочных мероприятий в период действия моратория органами прокуратуры г. Санкт-Петербурга объявлено свыше 40 предостережений руководителям органов государственного контроля (надзора).

В целом в 2022 году под надзором прокуратуры г. Санкт-Петербурга отменено свыше 6 тыс. 900 плановых проверочных мероприятий бизнеса из 10 тыс. первоначально запланированных органами контроля (надзора). В прокуратуру города поступило более 410 заявлений контрольно-надзорных органов о согласовании проведения внеплановых проверок субъектов предпринимательской деятельности, по которым принято 202 решения об отказе в их согласовании, то есть более 49% предложенных проверок бизнеса отклонены прокурорами.

За истекший период текущего года органами прокуратуры выявлено 480 нарушений законов прав субъектов предпринимательской деятельности. Для их устранения внесено 131 представление, объявлено 75 предостережений о недопустимости нарушения закона, принесено 93 протеста на противоречащие законодательству правовые акты, к дисциплинарной и административной ответственности привлечены свыше 90 должностных лиц.

Мерами прокурорского реагирования в 2021 году удалось добиться погашения долгов перед хозяйствующими субъектами по исполненным государственным и муниципальным контрактам на сумму свыше 282 млн рублей, в истекшем периоде 2022 года – 16,5 млн рублей.

В целях оказания субъектам предпринимательской деятельности помощи по правовым вопросам каждый первый вторник месяца в прокуратуре города и районных прокуратурах без предварительной записи проводится Всероссийский день приема предпринимателей.

Кроме того, прокуратурой г. Санкт-Петербурга систематически проводятся совместные приемы с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в г. Санкт-Петербурге.

Защита прав и законных интересов предпринимателей остается одним из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры г. Санкт-Петербурга.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:07 12:41 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости