Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

04 апреля 2022 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц муниципального образования по факту халатности и превышения должностных полномочий

Сафоновской межрайонной прокуратурой выявлены факты превышения должностных полномочий и халатности в действиях должностных лиц МО «Сафоновский район».

Установлено, что на территории муниципального образования имеется очередь из 279 граждан, нуждающихся в предоставлении жилых помещений по договорам социального найма. Кроме того, на территории муниципального образования расположено 40 аварийных домов, не включенных в региональную программу по переселению.

При этом, в январе – апреле 2021 года местной администрацией двум гражданам, принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях предоставлены жилые помещения без соблюдения очередности и законных оснований для их внеочередного предоставления. Более того, главой органа местного самоуправления и его первым заместителем длительное время не принимались меры по предоставлению свободных жилых помещений маневренного фонда нуждающимся гражданам и надлежащему содержанию муниципального жилья.

В настоящее время по материалам прокурорской проверки, выявившей факт предоставления гражданам муниципальных жилых помещений с нарушением очередности, определенной списками граждан, состоящих на учете в качестве нуждающихся в отношении главы органа местного самоуправления возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления).

По факту непринятия мер по расселению граждан из аварийного жилья, обеспечению их жилыми помещениями, проведению ремонтных работ в помещениях муниципального жилищного фонда, установленных прокурорской проверкой в отношении главы органа местного самоуправления и его первого заместителя возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Расследование уголовного дела находится на контроле у органов прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:04 15:14 (МСК)

Законодательство: Статья 279 УК РФ Вооруженный мятеж, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости