Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

01 апреля 2022 года По материалам проверки прокуратуры Акбулакского района возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам, с которыми не был заключен трудовой договор

По материалам проверки прокуратуры Акбулакского района возбуждено уголовное дело по факту невыплаты заработной платы работникам, с которыми не был заключен трудовой договор.

В ходе проверки установлено, что в январе 2021 года директором юридического лица, с шестью жителями Акбулакского района достигнута устная договоренность об осуществлении ими работ по уборке и обслуживанию многостороннего пункта пропуска через Государственную границу РФ и Республики Казахстан «Сагарчин».

Обязанность по надлежащему оформлению трудовых отношений с работниками директором предприятия не была исполнена, письменный трудовой договор с ними не заключался.

Более того, в период с января по апрель 2021 года работодателем допущена невыплата указанным лицам заработной платы на общую сумму более 289 тысяч рублей.

С целью восстановления нарушенных прав работников, прокурором Акбулакского района в суд направлено исковое заявление об установлении факта трудовых отношений с работниками и взыскании с предприятия возникшей задолженности по оплате труда.

Суд требования прокурора удовлетворил.

В настоящее время решение суда находится в стадии исполнения, вопрос восстановления трудовых прав граждан находится на личном контроле прокурора района.

Кроме того, материалы проверки направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

30 марта 2022 г. по результатам рассмотрения поступивших из прокуратуры материалов СО по г. Новотроицк СУ СК РФ по Оренбургской области в отношении директора предприятия возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

Ход расследования уголовного дела находится под контролем прокурора района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:04:01 09:56 (МСК)

Законодательство: Статья 145.1 УК РФ Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат, Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости