Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

01 марта 2022 года В Великом Новгороде бывший чиновник предстанет перед судом за незаконное участие в предпринимательской деятельности

Прокурор Великого Новгорода утвердил обвинительное заключение в отношении 39-летнего бывшего заместителя главы администрации Великого Новгорода. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

По версии следствия, с января по июнь 2020 года обвиняемый, занимая должность заместителя главы администрации Великого Новгорода, вопреки требованиям законодательства о противодействии коррупции, принимал участие в управлении коммерческой организацией, генеральным директором которой являлась его супруга.

Бывший чиновник предоставлял организации льготы и преимущества при ускорении прохождения документов и помощи в их составлении со стороны должностных лиц органов власти, содействовал в заключении контрактов с муниципальными учреждениями, осуществляющими строительство объектов в Великом Новгороде, путем принуждения руководителей муниципальных учреждений к совершению сделок на выгодных условиях с этой организацией, а также оказывал общее покровительство.

Вину в совершении преступления обвиняемый не признал.

Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в Новгородский районный суд для рассмотрения по существу.

Санкцией ст. за данное преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:03:01 14:36 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 289 УК РФ Незаконное участие в предпринимательской деятельности

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости