Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

27 октября 2014 года О результатах надзорной деятельности в сфере противодействия коррупции за 9 месяцев 2014 года

В текущем году органами прокуратуры области при осуществлении надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции выявлено 2333 нарушения закона, в том числе 518 незаконных правовых актов, на 517 из которых принесены протесты, 428 из которых удовлетворены, 83 находятся в стадии рассмотрения, внесено 278 представлений, по результатам рассмотрения которых 202 лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

По постановлениям прокуроров 49 виновных лиц привлечены к административной ответственности, по результатам проверок в суды направлено 84 заявления, в том числе 12 исков о возмещении ущерба, причиненного актами коррупции. Из указанных 12 исков рассмотрено 9, из которых 8 исков удовлетворены на сумму 218 187 тыс. рублей, по 1 иску дело прекращено ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора на сумму 200 тыс. рублей.

На основании материалов прокурорских проверок возбуждено 14 уголовных дел.

За 9 месяцев 2014 года выявлено 581 нарушение требований законодательства о государственной, муниципальной службе в части установленных запретов и ограничений, а также определенных обязанностей для государственных и муниципальных служащих, принесен 151 протест, 144 из которых рассмотрены и удовлетворены, 1 отклонен, остальные находятся в стадии рассмотрения, в суды направлено 13 исковых заявлений, внесено 55 представлений, по результатам рассмотрения которых 47 виновных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Самым распространенным нарушением закона в указанной сфере правоотношений является предоставление государственными и муниципальными служащими недостоверных или неполных сведений о доходах, об имуществе, обязательствах имущественного характера.

Прокурорами области выявлено 109 нарушений в сфере бюджетного законодательства, имеющих коррупционную составляющую. В связи с выявленными нарушениями опротестовано 23 незаконных правовых акта, направлено 3 заявления в суд, внесено 8 представлений, по результатам рассмотрения которых 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Помимо этого, 2 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона, в правоохранительные органы в порядке ст. 37 ч.2 п.2 УПК РФ направлено 2 материала для решения вопроса об уголовном преследовании, направлено 2 требования об исключении коррупциогенных факторов из нормативных правовых актов.

Значительное количество нарушений закона выявляется прокурорами при проведении антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления Мурманской области. Помимо противоречий бюджетному законодательству, нормативные правовые акты зачастую содержат положения, свидетельствующие о наличии коррупциогенных факторов.

В истекшем периоде прокурорами выявлено 441 нарушение законодательства о закупках товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд, опротестовано 63 незаконных правовых акта, направлено 7 заявлений в суд, внесено 83 представления, по результатам рассмотрения которых 49 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, 2 должностных лица предостережены о недопустимости нарушения закона, по постановлениям прокуроров 25 лиц привлечены к административной ответственности, на основании материалов прокурорских проверок возбуждено и расследуется 3 уголовных дела.

Большая часть нарушений касалась ненадлежащего правового регулирования, определяющего орган местного самоуправления, уполномоченный на осуществление контроля, в том числе ведомственного контроля, в сфере госзаказа, путем проведения плановых и внеплановых проверок в отношении заказчиков, контрактных служб, контрактных управляющих, комиссий по осуществлению закупок и их членов, уполномоченных органов, уполномоченных учреждений при осуществлении закупок для обеспечения муниципальных нужд, в отношении специализированных организаций.

В деятельности органов местного самоуправления в отчетном периоде выявлялись нарушения при формировании планов-графиков размещения заказов для муниципальных нужд на 2014 год.

В сфере использования государственного и муниципального имущества органами прокуратуры выявлено 133 нарушения требований действующего законодательства, имеющих коррупционную составляющую, принесено 23 протеста на незаконные нормативные правовые акты, 18 из которых рассмотрены и удовлетворены, внесено 9 представлений, по результатам рассмотрения которых 4 лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Направлено 4 заявления в суд, на общую сумму 448 тыс. рублей, 3 заявления рассмотрены и удовлетворены.

Прокурором г. Североморска проведена проверка по фактам незаконного расходования денежных средств в МУП «Североморскводоканал», в ходе которой установлено, что директор предприятия незаконно издал приказ о начислении себе премии и получил ее в размере 455 820,69 рублей, а главный бухгалтер предприятия на основании представленных документов дважды в год получила возмещение оплаты проезда к месту отдыха и обратно.

В целях устранения нарушений прокурором города направлены заявления в суд с требованиями о взыскании с руководителя и главного бухгалтера МУП «Североморскводоканал» указанных денежных средств в сумме 448 тыс. рублей. В настоящее время заявления рассмотрены и удовлетворены.

В текущем году возбуждено 112 уголовных дел коррупционной направленности, в том числе фактам взяточничества – 54 уголовных дела.

За 9 месяцев 2014 года прокурорами в суд направлено 72 уголовных дела коррупционной направленности в отношении 76 лиц. Материальный ущерб по указанным уголовным делам составил 2 596 224 000 рублей.

По результатам рассмотрения уголовных дел коррупционной направленности в 3 квартале 2014 года осуждены- 1 должностное лицо органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе органов исполнительной власти субъектов РФ; 5 должностных лиц правоохранительных органов, 17 сотрудников государственных областных и муниципальных учреждений; 7 должностных лиц, выполнявших управленческие функции в ООО; 3 врача; 3 преподавателя; 38 иных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:27 08:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости