Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

02 ноября 2011 года Незаконность включения в состав муниципальной собственности земельных участков, не прошедших государственную регистрацию, подтверждена судом

Ставропольской межрайонной природоохранной прокуратурой в ходе проверки исполнения органами местного самоуправления города Ставрополя полномочий в сфере лесных отношений установлено, что администрацией города Ставрополя приняты два постановления, которыми в реестр муниципальной собственности включены 23 земельных участка, занятых лесом, расположенных в районе Сенгилеевского озера и дачного некоммерческого товарищества «Приозерное». При этом ни на один из этих лесных участков право муниципальной собственности в установленном законом порядке не зарегистрировано. Более того, они входят в зону государственных природных заказников краевого значения «Сенгилеевское озеро» и «Вишневая поляна» и в силу закона являются краевой собственностью. Это обстоятельство послужило одним из оснований отказа регистрирующим органом в регистрации таких участков в муниципальную собственность.

В связи с отказом администрации города Ставрополя в удовлетворении протеста природоохранного прокурора на незаконные муниципальные правовые акты, они были оспорены прокурором в суд.

Решением Октябрьского районного суда города Ставрополя, вступившим в законную силу 24.10.2011, подтверждена незаконность оспоренных постановлений администрации города Ставрополя; на администрацию города возложена обязанность исключить из реестра муниципальной собственности незаконно включенные в него лесные участки.

Исполнение судебного решения находится на контроле в природоохранной прокуратуре.

Пресс-служба прокуратуры Ставропольского края

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:02 15:05 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости