Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

02 ноября 2011 года Прокуратурой Ульяновского района выявлены нарушения при учете личных подсобных хозяйств и оформлении права собственности на земельный участок

Прокуратурой Ульяновского района приняты меры реагирования в связи с выявленными нарушениями закона при оформлении права на земельный участок, используемый для личного подсобного хозяйства.

Поводом для проведения проверки явилось обращение жительницы села Заречье. После смерти отца она совместно с супругом и матерью возделывала неоформленный земельный участок в поселке Широковский. При этом ее силами на участке восстановлен дачный домик, закуплены пчелосемьи и инвентарь для пчеловодства, а в последнее время её семья занималась огородничеством на земельном участке.

Заявительница не согласна с тем, что ее мама оформляет право собственности на земельный участок, тогда как ей самой в этом отказано.

Проверкой установлено, что во многом путаница возникла из-за неправильного ведения похозяйственной книги, в которую сведения вносились исходя из адреса места жительства граждан, а не из адреса расположения личного подсобного хозяйства.

В результате в отношении хозяйства матери заявительницы сделано примечание, что помимо личного подсобного хозяйства в с.Заречье она имеет земельный участок в п.Широковский, а в отношении хозяйства дочери указано, что она имеет пасеку в п.Широковский, фактически на том же земельном участке, то есть каждая из них указана в качестве главы личного подсобного хозяйства на одном земельном участке, что вызвало равные субъективные правопритязания обеих на земельный участок.

В соответствии с законодательством, для оформления права собственности на земельный участок в упрощенном порядке в рамках «дачной амнистии» достаточно выписки из похозяйственной книги или официального акта органов власти о предоставлении земельного участка за период до вступления в силу Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001г.

Однако, не смотря на наличие таких сведений в похозяйственной книге, в том числе ссылки на официальный акт 1992г. о предоставлении земли, земельный участок матери в упрощенном порядке оформлен не был. Напротив, вынесено постановление администрации района о предоставлении бесплатно земельного участка в собственность для личного подсобного хозяйства в порядке, предусмотренном для предоставления земли впервые.

При этом не соблюден порядок предоставления, поскольку в учетном деле заявительницы не было необходимых документов, в собственность бесплатно предоставлен земельный участок площадью не только больше, чем это отражено в похозяйственной книге, но и почти на 10 соток превышающий максимальный размер участков, разрешенных к предоставлению бесплатно в собственность для ведения личного подобного хозяйства.

Учитывая характер спорных правоотношений, заявительнице разъяснено право обращения в суд с иском о признании незаконным факта предоставления земельного участка в собственность, включая его межевание и регистрацию.

Одновременно прокуратурой района внесены представления главе администрации муниципального района и МО СП «Село Заречье» по фактам выявленных нарушений земельного законодательства, регламентирующего учет личных подсобных хозяйств и управление земельными участками.

Также в связи с выявленными противоречиями федеральному законодательству принесен протест на местный нормативный правовой акт о порядке предоставления гражданам земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, для целей, не связанных со строительством, на территории муниципального района «Ульяновский район».

Акты прокурорского реагирования находятся в стадии рассмотрения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:02 14:35 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости