Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

23 октября 2014 года Прокуратура, выявив нарушения законодательства, приняла меры к запрету использования земельных участков в г.Минусинске

Минусинской межрайонной прокуратурой края проведена проверка соблюдения администрацией г. Минусинска земельного законодательства.

В ходе проверки выявлены факты незаконного предоставления в собственность граждан земельных участков на территории г. Минусинска. Проверкой установлено, что при предоставлении участков администрация руководствовалась положениями ст. 36 Земельного кодекса РФ, позволяющей передавать земельные участки по льготной выкупной цене лицам, использующим их для эксплуатации объектов недвижимого имущества. В данном случае гражданам были переданы участки, в десятки раз превосходящие по площади находящиеся на них объекты недвижимого имущества (торговые павильоны).

По результатам проверки прокурором в суд направлены исковые заявления о признании сделок по передаче земельных участков в собственность граждан незаконными. В рамках дела судом наложен запрет на осуществление с участками каких-либо действий. Материалы проверки в отношении должностных лиц администрации направлены в следственные органы для решения вопроса об их уголовном преследовании.

Впоследствии на данных земельных участках по результатам проведенных администрацией г. Минусинска аукционов начато строительство многоквартирных жилых домов в рамках Региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Красноярском крае на 2013-2017 годы».

При проверке законности проведения аукционов прокуратурой также выявлены нарушения, повлекшие незаконный выбор подрядных организаций. В отношении должностных лиц, виновных в нарушении аукционных процедур, прокурором возбуждены дела об административном правонарушении по ст. 7.20 КоАП РФ, которые направлены для рассмотрения в Управление Федеральной антимонопольной службы по краю. С целью устранения нарушений главе города внесено представление.

В настоящее время проводится дополнительная проверка, по итогам которой материалы будут направлены в антимонопольный орган для выявления возможного сговора участников аукционов с администрацией.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:10:23 14:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости