Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

02 ноября 2011 года Прокуратурой Республики Коми пресечены незаконные действия УГИБДД по Республике Коми

На личном приёме к прокурору Республики Коми Владимиру Поневежскому обратилась жительница Койгородского района по вопросу допуска к экзамену на управление транспортными средствами лиц, прошедших самостоятельную подготовку.

Проведенной проверкой установлено, что Управлением ГИБДД по Республике Коми разработаны методические указания, которыми установлены не предусмотренные законом дополнительные требования к процедуре самоподготовки кандидатов в водители. В результате этого допуск к сдаче экзаменов для граждан после самоподготовки необоснованно затруднен, что влечет за собой нарушения их прав и законных интересов.

В связи с этим прокуратурой республики внесено представление в Управление ГИБДД МВД по Республике Коми об устранении нарушений законодательства о безопасности дорожного движения, которое рассмотрено, требования прокуратуры удовлетворены, методические указания, несоответствующие требованиям закона, отменены.

Между тем, лицам, решившим готовиться к экзамену самостоятельно необходимо помнить, что в соответствии с ч. 2 ст. 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» к сдаче экзаменов на получение права на управление транспортными средствами допускаются граждане, прошедшие самостоятельную подготовку в объёме, предусмотренном учебными планами и программами подготовки водителей транспортных средств соответствующей категории. В силу требований ПДД РФ обучение вождению должно проводиться лицом, имеющим документ на право обучения вождению транспортного средства данной категории, на специально оборудованном транспортном средстве.

В случае нарушения данных требований кандидат в водители и водитель, обучавший кандидата, могут быть привлечены к административной ответственности, предусмотренной ст. 12.7 КоАП РФ.


Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:02 14:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости