Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

25 февраля 2022 года Прокуратура внесла представление на приговор по уголовному делу о рейдерском захвате гаражного кооператива ПЛГК «Нептун» в г.Сургуте

В г.Сургуте завершилось судебное рассмотрение уголовного дела в отношении двух лиц, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа, в целях его использования, совершенное с целью облегчения другого преступления), по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере), ч. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц), ч. 3 ст. 298.1 УК РФ (клевета в отношении судьи) и ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).

Двое жителей г.Сургута в июле 2017 г. с целью захвата управления кооперативом, хищения принадлежащего ему имущества сфальсифицировали протокол общего собрания ПЛГК «Нептун». Они внесли сведения об избрании председателем кооператива одного из подсудимых, который предоставил в налоговый орган документы, содержащие заведомо ложные сведения о возложении полномочий председателя кооператива на себя.

После этого злоумышленники изготовили не соответствующие действительности справки о своем членстве в кооперативе, на основании которых Управлением федеральной службы кадастра и картографии незаконно осуществлена регистрация права собственности на 2 гаража данного кооператива.

Решением суда протокол общего собрания признан недействительным. Один из злоумышленников в своей жалобе сообщил, что судья, который вынес данное решение, получил от ранее действующего председателя кооператива денежные средства за принятие положительного решения в свою пользу.

Сургутским городским судом подсудимым было назначено условное наказание.

Прокуратура проверила законность данного приговора и установила, что судебное решение в части назначенного обоим подсудимым наказания является несправедливым.

В связи с этим внесено апелляционное представление на данное судебное решение.

За результатами рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции установлен контроль.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости