Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

15 февраля 2022 года В Смоленске вынесен приговор по уголовному делу о распространении выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества

Смоленский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 52-летнего местного жителя, признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 354.1, ч. 3 ст. 354.1 УК РФ (отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично, распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, совершенное публично).

По версии следствия, в мае 2020 года злоумышленник, находясь в частном доме в Дорогобужском районе, в социальной сети «Вконтакте» публично разместил комментарии (записи) на странице (стене) одного из пользователей, а также одной из групп социальной сети «ВКонтакте», содержащие отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а также распространил недостоверные сведения о событиях и памятных датах, связанных с тематикой Великой Отечественной войны, а именно – Дне Победы 9 мая.

Своими действиями злоумышленник публично совершил распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, тематикой Великой Отечественной войны и Дня Победы – 9 мая.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и признал подсудимого виновным, назначив ему наказание в виде штрафа в размере 120 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:02:15 17:11 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости