Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

08 февраля 2022 года Водитель самосвала, виновный в смерти рабочего, приговорен к лишению свободы

Ранее сообщалось о направлении прокуратурой Соль-Илецкого района в суд уголовного дела в отношении 62-летнего жителя Оренбургского района.

Сегодня, 8 февраля 2021 года, Соль-Илецким районным судом мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

В судебном заседании установлено, что в период с 3 по 4 сентября 2020 г. проводились дорожно-строительные работы на участке автомобильной дороги общего пользования Р – 239 Казань – Оренбург – Акбулак – граница с Республикой Казахстан.

В утреннее время водитель самосвала, ослепленный светом фар асфальтоукладчика, не принял мер к остановке автомобиля и не прибегнул к помощи сигнальщика, проявляя преступную небрежность, допустил по неосторожности наезд на работника, который устанавливал шнур в зоне укладки асфальтобетонной смеси.

В результате нарушения водителем самосвала правил безопасности при ведении указанных работ, потерпевший получил травмы, от которых скончался на месте происшествия.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, назначил осужденному наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием в колонии-поселении. В качестве дополнительного наказания назначено лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком 1 год 6 месяцев.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:02:08 17:28 (МСК)

Законодательство: Статья 216 УК РФ Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, Статья 239 УК РФ Организация объединения, посягающего на личность и права граждан

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости